• Эмулятор консоли Sega – Gens 2.12b русская версия

    Подробная инструкция по настройке и использованию всех функций эмулятора видео консоли Sega Mega Drive 2 – Gens 2.12 и его дополнения Gens Movie

    Логотип эмулятора GensЭмуляторы – специальные программы, главная цель которых, имитировать аппаратно или программно какой-то процесс. Говоря об игровых видео приставках и эмуляторах к ним, мы подразумеваем такие программы, которые полностью имитирует работу консоли на современных процессорах, с использованием видеоадаптеров, с их отличающейся архитектурой и технологическими инновациями. Эмуляторы это очень сложные программы, написанные на различных языках программирования, а сам процесс эмуляции требует от компьютера значительных ресурсов, не смотря на то, что игры, которые они запускают, примитивны по современным меркам.

    Один из лучших эмуляторов Sega – это программа Gens, написанная Стефаном Даллонжевиллем еще в 1999 году. Последняя официальная версия эмулятора – Gens 2.12b, ее Вы найдете в архиве после скачивания. Gens умеет работать с ромами Sega Genesis (MD 2), Sega 32X, Sega CD – Mega CD. Обо всех возможностях этого эмулятора мы расскажем ниже.

    Скачать эмулятор Сега Gens 2.12b русская версия

    После того как вы скачали архив с эмулятором создайте отдельную папку на диске, куда Вы распакуете скачанный архив и где будут находиться ромы Sega. Для того чтобы не путать файлы сохранений и файлы программы с играми в дальнейшем, я рекомендую создать в основной папке дополнительные каталоги ROMS, где будут храниться игры, каталог SAVES, который будет содержать сохранения из игр, и если необходимо, можно создать папку SCREENSHOTS (если Вы хотите делать скриншоты любимых уровней или секретных мест в играх), папку MUSIC (с помощью эмулятора Gens можно записывать музыку из игр) и папку VIDEO (здесь будут храниться видеопрохождения). Имена папок могут быть любыми, в том числе и на русском языке. Сам эмулятор Gens полностью русифицирован и прост в настройке.

    Когда Вы кликнете по иконке Gens.exe откроется в маленьком окне сам эмулятор, не спешите загружать игры, эмулятор необходимо с начала настроить под себя. Первым делом необходимо зайти в меню НАСТРОЙКИ в пункт Папки… и указать пути к каталогам, которые Вы создали.

    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens 2.12b

    Остальные пути не столь важны, если Вы не зададите эти параметры, то файлы по умолчанию будут располагаться в той же категории, что и сам эмулятор. После этого в этом же меню выбираем пункт Файлы BIOSов…, и указываем путь к файлам, которые хранятся в папке BIOS. У Вас должно быть также как на картинке:

    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens 2.12b































    Теперь Ваш Gens 2.12b будет работать с ромами Sega 32X и iso-образами Sega CD – Mega CD. После того как мы разобрались с файлами BIOS, открывайте пункт Джойстики… и указывайте по очереди кнопки управления, которыми Вам удобно пользоваться в играх. Выбирайте PORT 1 (джойстик номер 1), ставьте 6 buttons напротив player 1 (тем самым Вы указываете, что будет использоваться 6 кнопочный контроллер) и жмите Redefine Keys. Эмулятор будет по очереди спрашивать, какие кнопки на клавиатуре будут отвечать за то или иное действие:

    Input key for UP – введите кнопку ВВЕРХ , например ↑

    Input key for DOWN – введите кнопку ВНИЗ, например ↓

    Input key for LEFT – введите кнопку ВЛЕВО, например ←

    Input key for RIGHT – введите кнопку ВПРАВО, например →

    Input key for START – введите кнопку СТАРТ, например ENTER

    Input key for A, B, C – введите кнопки A, B, C по очереди, например 1, 2, 3

    Input key for MODE – введите кнопку MODE, например +

    Input key for X, Y, Z – введите кнопки X, Y, Z по очереди, например 4, 5, 6


    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens 2.12b


























    Затем отправляемся в меню ГРАФИКА и выбираем пункт Обработчик… . В появившемся меню можно выбрать видео обработчик графики, для увеличения и улучшения картинки. Я остановился на обработчике 2xSAI[Kreed], который обеспечивает очень качественную картинку даже в полноэкранном режиме. В дальнейшем Вы можете поэкспериментировать с видео обработчиками и выбрать любой другой на свой вкус. Также ставим галочку на пункте Растянуть…, чтобы убрать черные края по бокам.

    Идем по настройкам эмулятора Gens 2.12b дальше. Давайте теперь настоем звук, заходите во вкладку ЗВУК и выставляйте частоту на 44100, ставьте стерео и высокое качество. Музыка и звуковые эффекты будут значительно улучшены на аппаратном уровне (если у Вас совсем допотопный компьютер, можете не улучшать графику и звук, чтобы не нагружать процессор).

    Теперь все изменения в конфигурации необходимо сохранить, возвращаемся в НАСТРОЙКИ, выбираем пункт Сохранить Конфиг… и сохраняем все изменения в файл Gens.cfg. Если Вы будете использовать эмулятор не один, а с братом или другом, тогда можно создать новый файл конфигурации со своим управлением и со своими настройками (например Igor.cfg или Artem.cfg), и загружать его каждый раз когда Вы захотите поиграть.

    Хочется отдельно остановиться на игре по сети с помощью эмулятора. В меню ФАЙЛ есть пункт Сетевая…, эта функция позволяет играть по сети интернет со своими друзьями и участвовать в различных онлайн турнирах. Перед выбором этого пункта Вам необходимо загрузить ром с игрой в которую Вы собираетесь играть (важно, чтобы версии ромов у игроков были одинаковы) и проверить включено ли интернет соединение. Далее открывается окно Kailleraclient , через который, мы будем соединяться с серверами. Сервера есть как заграничные, так и наши, адреса серверов Вы найдете в интернете или на форумах, выбирайте сервер с наименьшим пингом и соединяйтесь с ним. Вам лучше договориться с соперниками заранее, иногда на серверах мало людей, их становиться больше на выходных или ближе к вечеру. После того как программа соединилась с сервером Вам необходимо инициировать новую игру или подключиться к уже начавшейся.

    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens 2.12b

























    В архиве помимо Gens 2.12b есть Gens Movie, с его помощью можно снимать видео ролики и записывать прохождения из игр. В Gens Movie можно загрузить нашу конфигурацию и он будет настроен точно также как и Gens 2.12b. При первом запуске Вы увидите, что добавилось новое меню TOOLS, в котором есть пункты MOVIE и AVI OPTIONS.

    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens Movie












    Для того чтобы записать прохождение необходимо выбрать Record New Movie и указать путь для файлов, которые будут созданы. Прохождение записывается в файл с разрешением GMV, то есть, записываются сами нажатия клавиш при игре, а потом при просмотре воспроизводятся вместе с ромом. Для записи видео выберите AVI OPTIONS и нажмите START AVI DUMP… , выбирайте видео кодек, который будет сжимать видео и нажимайте ОК.

    Настройка эмулятора Sega (Сега) Gens Movie












    Если у Вас остались какие-то вопросы по работе с эмулятором Sega Gens 2.12b, задавайте их в комментариях.

0 коммент.:

Выскажите свое мнение

Самые популярные игры:


Mortal Kombat 3 Ultimate - файтинг

Mortal Kombat Trilogy - файтинг

Dune 2 - стратегия

Rock N Roll Racing - гонки

Sonic CD для Sega CD - бродилка

Earth Worm Jim 2 - бродилка

Contra - Hard Corps - боевик

FIFA 1994-2000 - спортивный симулятор

Mortal Kombat 3 - файтинг

Все игры Sega32X - большой архив

Самые популярные русские ромы:


Mortal Kombat 3 Ultimate - файтинг

Dune 2 - стратегия

Rock N Roll Racing - гонки

Earth Worm Jim 2 - бродилка

Contra - Hard Corps - боевик

TMNT 1, 2 - боевик

Toy Story - бродилка

Desert, Jungle, Urban Strike - боевик

Flashback - боевик

Golden Axe 3 - боевик

Статистика

Rambler's Top100